Презентация новой линейки видеокарт R9 от компании AMD состоялась еще в октябре минувшего года, и сейчас, смотря на этот анонс через призму времени, можно еще раз упомянуть о том, что карты R9 270X и R9 280X стали хорошим повторением уже пройдённого этапа в развитии графических ускорителей и не принесли ни чего глобально нового.
В такой ситуации, когда старые чипы Tahiti остаются по прежнему актуальными, многие из производителей полностью скопировали уже имеющиеся решения и произвели так называемый ребрейдинг. Данный вид решения довольно редко приходится по вкусу нам, конечным пользователям. И в такой ситуации, для создания конкуренции и привлечения нашего с вами внимания, некоторые производители могут сделать довольно интересный ход: выпустить полностью пересмотренную версию графического адаптера с другой компонентной базой и системой охлаждения. Именно такая версия R9 280X попала к нам на тестирование, давайте посмотрим, насколько хороши проделанные изменения.
Sapphire Radeon R9 280X Toxic поставляется в коробке довольно стандартных размеров, на ее лицевой стороне изображен робот, напоминающий одного из участников голливудских блокбастеров. Картинка глянцевая, а если быть точнее, почти зеркальная и поэтому не очень любезна к вспышкам фотокамер J, чего нельзя сказать о стикерах, упоминающих о технологиях применяемых в данной карте, они видны отчетливо и хорошо читаются. На обратном развороте находится более детальное описание характеристик видеокарты, среди которых особое внимание уделяется фирменной системе охлаждения Tri-X, чуть позже мы посмотрим, насколько она эффективна.
Комплект поставки почти не изменился по сравнению с другими картами серий R9 и R7 от компании Sapphire. Однако, в отличие от других представителей, у рассматриваемой модели появился переходник Mini-DP to DP, все остальное: набор инструкций, диск с драйверами, два переходника питания, мостик CrossFire и кабель HDMI 1.4a по-прежнему на месте. В общем, за комплект поставки можно нарисовать отдельный и уверенный плюс.
Визуально R9 280X TOXIC, на мой взгляд, выглядит хорошо и действительно притягивает взгляд, это впечатление создается благодаря системе охлаждения оформленной в выигрышном сочетании черного и оранжевого цветов, вдобавок к этому, имеется пара кулеров с глянцевыми лопастями. Если говорить о цифрах, то карта занимает два слота расширения и имеет внушительную длину в 308мм.
Благодаря увеличению размеров системы охлаждения в длину, карта не вышла за пределы двух слотов расширения, что часто происходит при попытке создания лучшего варианта топовой видеокарты. Обратную сторону платы почти полностью накрывает металлический бекплейт.
Для вывода изображения на экраны, предусмотрен следующий набор разъемов:
- Один DVI-I;
- Один DVI-D;
- Два mini DisplayPort;
- Один HDMI.
Для демонтажа системы охлаждения необходимо открутить четыре стандартно подпружиненных болта, а так же два дополнительных, фиксирующих конструкцию в районе планки видеовыходов.
Кожух несет на своем борту три вентилятора различных размеров, два FirstD FDC10H12S9-C и один FirstD FD7010H12S, каждый из них по умолчанию прикручен тремя болтами. Подключение вентиляторов происходит по средствам двух 4пин разъемов. Стоит так же отметить, что эмблема SAPPHIRE, находящаяся на кожухе, имеет жёлтую подсветку, благодаря чему отчётливо, но не ярко, светится в темноте.
Основание радиатора выполнено из медной пластины с небольшим выступом в районе контакта с графическим ядром, испарительная камера в отличии от версии VAPOR-X не используется. Чипы видеопамяти охлаждаются силами основного радиатора, контакт с которым осуществляется благодаря термопрокладкам.
Рассеивающие ребра радиатора делятся на две секции, первая находится над областью графического ядра и напрямую припаена к теплосъемной пластине, а вторая, выносная, рассеивает тепло получаемое от трех тепловых трубок, именно они припаяны над областью графического ядра.
В TOXIC с тепловыми трубками связанны две интересные особенности. Первая заключается в том, что применяются трубки с диаметром трех видов 6мм, 8мм и 10мм, ранее мы такого не встречали. Вторая особенность была замечена во время тестирования, воздух выходящий от выносной части радиатора был на порядок горячее того, что выходил из его первой половины.
Обоснование второй интересности нашлось довольно быстро, все три тепловые трубки выносной части припаяны непосредственно над графическим ядром и поэтому забирают бОльшую часть тепла. В итоге, мы можем подтвердить наличие некого дисбаланса в распределении тепла по всей площади радиатора. Довольно сложно сказать, почему не использовался чередующийся порядок тепловых трубок, возможно, это некая технологическая особенность, а быть может, производитель захотел улучшить тепловой режим видеопамяти для ее разгона :).
Бекплейт пластина, полностью накрывающая плату с обратной стороны, не только фиксирует ее, тем самым предотвращая изгиб, но и способствует охлаждению ключей системы питания.
Для охлаждения мосфетов систем питания используются два небольших радиатора, каждый из них крепится к плате с помощью двух болтов и очень хорошо контактирует с охлаждаемыми компонентами.
Смотря на разобранную версию TOXIC, сразу замечаются изменения в ее компоновке, но в целом, на плате все тот же графический чип Tahiti с защитной рамкой, два разъёма Crossfire для создания тандемов из двух или трех карт. Переключатель BIOS немного изменился, теперь это более внушительная кнопка с использованием подсветки в одном из положений. В рассматриваемой ревизии для подачи дополнительного питания распаяны два 8-pin разъёма.
Объем видеопамяти в три гигабайта набраны двенадцатью чипами H5GQ2H24AFR-R0C от компании SK hynix. Можно сказать, что на многих версиях видеокарт используются эти микросхемы, будет интересно узнать их разгонный потенциал именно на этой печатной плате.
Как и отмечалось ранее, система питания графического ядра пересмотрена. Нет, количество фаз не увеличилось, их по-прежнему восемь и управляются они все тем же ШИМ-контроллером ChiL CHL8228G. Изменения носят оптимизационный характер, во первых, количество транзисторов в каждой фазе удвоилось, а во вторых расположились они более просторно, что будет способствовать улучшению их температурного режима и создавать некий запас прочности при разгоне и длительных нагрузках.
Любителям экстремального разгона, да и просто оверклокерам хорошо владеющим мультиметром, Sapphire распаяла точки замера, пожалуй, всех напряжений имеющихся на плате.
Еще одной из «фишек» системы питания является тип применяемых дросселей, их кодовое название Black Diamond, и от обычных они отличаются тем, что проходят сквозь печатную плату, а это в свою очередь способствует лучшему охлаждениюJ.
Для изучения производительности и разгонного потенциала рассмотренной видеокарты использовался тестовый стенд со следующей конфигурацией:
- Процессор: Intel Core i7 4770K @ 4400 МГц (HT включена, Turbo - выключена);
- Материнская плата: ASUS Sabertooth Z87;
- Оперативная память: Transcend aXeRam DDR3-2400;
- Жёсткий диск: Transcend Half-Slim SSD TS64GHSD740 (для системы), Seagate ST3250410AS для данных;
- Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
- Microsoft Windows 8.1 Professional + последние обновления.
Частотные характеристики рассматриваемой модели установились на отметке в 1150Мгц по графическому ядру и 1600Мгц по видеопамяти. Если учитывать, что это штатные частоты для всех экземпляров R9 280X Toxic, такой заводской разгон можно назвать действительно Разгоном, а не просто небольшим рекламным ходом.
Стоит заметить, что в обеих версиях BIOS прошиты как полностью идентичные частоты, так и одинаковый режим работы системы охлаждения, которая за весь цикл тестирования не допустила поднятия температуры GPU выше 75°C. При такой нагрузке вентиляторы раскрутились на 68% своей мощности и начали быть слышимыми на общем фоне системы.
Уровень шума издаваемый картой при максимальной нагрузке допустимый, но уже не бесшумный. Конечно, вспоминая о высоком заводском разгоне, который был осуществлен совместно с поднятием напряжения на GPU до 1.2В, что в свое время для эталонных вариантов карт на Tahiti было очень и очень много, можно говорить о хорошей производительности системы охлаждения.
Однако, по нашему мнению, Sapphire немного не доработала в плане использования двух одинаковых версий BIOS. Было вполне возможно адаптировать карту для работы в двух совершенно разных режимах, в первом пользователь бы наслаждался тишиной, а во второй максимальной производительностью. Надеюсь, в последующих решениях мы увидим эту возможность.
Эксперимент по разгону R9 280X Toxic начался с поднятия напряжения до 1.3В, во времена HD7970 такое напряжение возможно было выставить лишь на специальных версиях BIOS, так же параметр Power Limit был установлен в положение +50%. В итоге карта смогла работать на частотах ядра в 1240Мгц и в 1800Мгц по видеопамяти. Можно сказать, что результаты этого разгона были заранее известны, ведь максимальный разгонный потенциал ядра Tahiti уже был изучен вдоль и поперек, и какими бы хорошими не были изменения в плане дизайна печатной платы, графическое ядро остается неизменным и не может прыгнуть выше уже намеченного максимума.
Подводя итог сегодняшнего обзора, можно констатировать факт того, что компания Sapphire выпустила действительно интересный вариант Radeon R9 280X. Версия Toxic безусловно ориентирована на максимальную производительность, и в этом одновременно кроется ее главное достоинство и небольшой недостаток.
Система охлаждения и измененная компонентная база изначально обеспечивают хорошие частотные характеристики и способствуют дальнейшему разгону, но повышенный уровень шума в режиме простоя может не вписаться в корпуса бесшумных систем. Конечно, изменить режим работы карты довольно легко, достаточно лишь отредактировать некоторые параметры, и прошить новый BIOS. Но вопрос о том, должен ли пользователь делать это или он уже должен получать до конца продуманный продукт, остается открытым.
Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.