29/04/2015 - 07:09 [ ][Полигон Modlabs] Обзор материнской платы MSI Z97 GAMING 7

Прошло то время, когда на прилавках магазинов было разнообразие производителей материнских палат и чипсетов. Но я как сегодня помню одну из своих первых сборок, сделанных для товарища. Она была на базе материнской платы с процессором Intel несущую в себе чипсет Ali, который был не совместим с видеокартой Riva TNT2 Ultra от ASUS, если быть точнее это была Asus AGP-V3800 Ultra Deluxe. Сколько тогда переживаний и мучений было, но подружить их так и не удалось. А всё дело было из-за несовместимости данной видеокарты с чипсетами Ali. Да, конечно, сегодня, такого не встретишь, с одной стороны это радостно, а с другой стороны очень грустно, порой не хватает «романтики». Но отпустим сантименты и перейдём к сегодняшнему герою, сегодня им станет материнская плат форм фактора ATX MSI Z97 GAMING 7.

Упаковка и комплектация

Материнская плата поставляется в черно-красной коробке, с изображением дракона, красный цвет символизирует принадлежность к линейке GAMING. 

MSI Z97 GAMING 7

На торцах присутствует в обилие информация о продукте.

MSI Z97 GAMING 7

Но максимально информативной частью упаковки является её обратная сторона, тут так же можно найти упоминание о Audio Boost 2, сетевом адаптере Qualcomm Atheros Killer и поддержке SLI.

MSI Z97 GAMING 7

Комплект поставки:

  • Четыре кабеля SATA;
  • Один SLI-мост;
  • Кабель Direct audio;
  • Набор конекторов M-Connector;
  • Заглушка для задней панели корпуса;
  • Набор меток для кабелей;
  • Фирменная наклейка на системный блок от MSI GAMING;
  • Табличка на дверь с надписью «I'M SORRY BUSY GAMING»;
  • Руководство пользователя и DVD-диск с ПО.

Внешний вид и особенности

Материнская плата черного цвета, форм-фактора ATX, размер которого 305 × 244мм. Плата легко подружится с большинством ATX корпусов, а черно красная расцветка придется по вкусу ценителям.

На материнской плате внутри присутствуют разъемы ввода/вывода:

  • 1 x 24-pin ATX основной коннектор питания
  • 1 x 8-pin ATX 12V коннектор питания
  • 8 x SATA 6Gb/s коннекторов
  • 1 x M.2 порт
  • 2 x USB 2.0 коннектора (поддерживается дополнительно 4 USB 2.0 порта)
  • 1 x USB 3.0 коннектор (поддерживается дополнительно 2 USB 3.0 порта)
  • 2x 4-pin коннектора вентилятора CPU
  • 3x 4-pin коннектора вентилятора системы
  • 1 x коннектор TPM модуля
  • 1 x коннектор последовательного порта
  • 1 x коннектор звуковых разъемов передней панели
  • 1х конектор для подключения питания к звуковой карте (технология Direct audio power)
  • 2x коннектора для подключения индикаторов и органов управления передней панели
  • 1 x разъем датчика открытия корпуса
  • 1 x Clear CMOS джампер
  • 9 x коннекторов V-Check
  • 1 x кнопка питания
  • 1 x кнопка Reset
  • 1 x OC Genie кнопка
  • 1 x переключатель Multi-BIOS
  • 1 x выключатель питания звука
  • 1 x 2-цифровой индикатор отладки

MSI Z97 GAMING 7

На задней панели можно увидеть:

  • 1 x PS/2 combo порт клавиатуры/мыши
  • 1 x Clear CMOS кнопка
  • 1 x LAN (RJ45) порт
  • 2 x USB 2.0 порта
  • 8 x USB 3.0 портов
  • 1 x коннектор оптического S/PDIF OUT
  • 6 x OFC звуковых разъемов
  • 2 x HDMI
  • 1 x DisplayPort

MSI Z97 GAMING 7

С обратной стороны есть информация в виде белых принтов на текстолите о том, что материнская плата имеет класс защиты Military Class 4, сетевую карту Killer E2200, поддерживает NVIDIA SLI и AMD CrossFire.

MSI Z97 GAMING 7

На плате присутствует три PCI-Ex16 из этого следует то что возможна установка трёх видеокарт которые могут работать в режимах PCI-E Gen Gen3 (16,0,0), (8,8,0), (8,4,4). Так же на плате находятся четыре слота PCI-Ex1. Между четвертым и седьмым PCI-E слотами находится слот M.2, возможна установка SSD M.2 трёх размеров 2242, 2260 и 2280.

MSI Z97 GAMING 7

С левого края расположена фирменная звуковая карта Audio Boost 2, на неё производитель делает довольно сильный упор. И если честно не зря, MSI позаботились о своих потребителях установив сравнительно качественные усилители для наушников, которые могут прокачать уши с сопротивлением до 600Ω. Так же качественная элементная база и позолоченные контакты. Обладатели корпусов с прозрачной стенкой останутся довольны тем, что вокруг звуковой карты сделана линия с красной подсветкой

MSI Z97 GAMING 7

В описаниях так же упоминается о CREATIVE SOUND BLASTER CINEMA 2, но это только на программном уровне, внутри под крышкой нас ждёт всем давно знакомый аудио кодек Realtake ALC 1150.

MSI Z97 GAMING 7

На нижнем краю расположены кнопки включения, перезагрузи и OC Genie, каждая кнопка имеет подсветку.

MSI Z97 GAMING 7

Чипсет охлаждается большим черным радиатором с красными вставками и логотипом GAMING SERIES. В нижней части радиатора есть просвечивающиеся буквы MSI.

[07MSIgS.jpg]

MSI Z97 GAMING 7

С правого края в его нижней части расположились восемь SATA выходов, работающих на скорости 600Мбит\сек, из них SATA7~8 приходятся на чип ASMedia ASM1061, а остальные относятся к набору логики Z97. И есть еще одна важная особенность порты SATA5 и SATA6 будут не доступны, если порт M.2 будет задействован.

Рядом с SATA, чуть правее находится порт для подключения внешних USB3.0 инженеры решили повернуть его на 90 градусов, это конечно сделает сборку и внутренний вид в корпусе в целом куда более эстетичным, но всё же возможны некоторые трудности в сборке, так как провода USB3.0 внутри корпуса, как правило, довольно жёсткие.

MSI Z97 GAMING 7

В верхней части правого края расположен индикатор кодов POST кодов, Разъём для подключения питания 24Pin и разъем для подключения щупов вольтметра V-Check Points, также присутствует мини переключатель SLOW_1, он может принудительно снижать частоту процессора. Над ними находятся четыре черных слота памяти DDR3, максимально возможно установить на борт матери 32 Гигабайта памяти, материнская плата поддерживает режимы работы памяти DDR3 1066/1333/1600/1866*/2000*/2133*/2200*/2400*/2600*/2666*/2800*/3000*/3100*/3200*/3300*(*OC) Мгц.

MSI Z97 GAMING 7

Цепи питания имеют массивные черно-красные радиаторы соединённые тепловой трубкой диаметром 6мм

MSI Z97 GAMING 7

На торцах радиаторов изображен фирменный дракон.

MSI Z97 GAMING 7

Система охлаждения выполнена довольно добротно это должно обеспечить хорошее охлаждение цепи питания и чипсету.

MSI Z97 GAMING 7

Со снятыми обвесами материнская плата стала выглядеть заметно проще, но зато открылся доступ к большинству её элементов.

MSI Z97 GAMING 7

Сердцем платы является набор логики Intel Z97 Express. Который обеспечивает поддержку процессоров intel в упаковке LGA1150 4го и 5го поколения.

MSI Z97 GAMING 7

Система питания CPU двенадцать каналов, если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что на каждую фазу приходится по два дросселя, они работают параллельно для большей устойчивости к скачкам напряжения в VRM применили супер-ферритовые катушки SFC (танталовые конденсаторы).

MSI Z97 GAMING 7

Прижимная рамка LGA1150 черного цвета, под ней скрывается позолоченные контакты процессорного разъёма.

MSI Z97 GAMING 7

Специально приведу фотографию работающей подсветки в темное время суток, выглядит довольно занятно.

MSI Z97 GAMING 7

BIOS

UEFI меню сделано в черно красном стиле GAMING SERIES, в его верхней части присутствует панель мониторинга, краткой информации о системе и данных о подключенных накопителях. 

MSI Z97 GAMING 7

В первой рабочей зоне «SETTINGS» присутствуют разделы основных настроек системы, просмотра данных о ней, дополнительных настройках периферии, управлением загрузкой, установка пароля и возможность сохранить настройки и покинуть UEFI меню. 

MSI Z97 GAMING 7

Вкладка «ОС» сделана просто и понятно в ней можно найти всё что нужно чтобы разогнать процессор и оперативную память.

MSI Z97 GAMING 7

MSI Z97 GAMING 7

Удобная и полезная вкладка «M-FLASH» в ней можно сохранять свои профили настроек BIOS на накопитель.

MSI Z97 GAMING 7

С права присутствует вкладка OC profile, соответственно в ней можно сохранять и профили со своими настройками и загружать переключаясь между ними.

MSI Z97 GAMING 7

HARDWARE MONITOR выполнен очень удобно, позволяет выполнять гибкую настройку скорости работы вентиляторов, в зависимости от температуры, при этом показывает изменения последней в реальном времени.

MSI Z97 GAMING 7

На случай если вы забыли, что у вас и где подключено и установлено есть полезный навигатор BOARD EXPLORER.

MSI Z97 GAMING 7

Сердечко в верхнем правом углу будут хранить в себе излюбленные вами настройки, весьма полезная функция, можно сразу создать свою рабочую вкладку. Рядом с ней находится красный глобус нажав на который можно изменить язык, поддержка русского присутствует. Нажав F12 можно сделать снимок экрана.

MSI Z97 GAMING 7

Встроенный звук

Хотелось бы упомянуть несколько слов о звуковой карте Audio Boost 2. Конечно же это всё тот же Realtake ALC 1150 и он явно не является одним из лучших. Но тут дело в другом, дело в предусилении для наушников, производитель заявляет, что Audio Boost 2 может прокачать наушники с сопротивлением до 600Ω. На деле это подтвердилось, наушники Beyerdynamic DT990 Pro 250ohm без проблем зазвучали, только вот качество аудиокодека Realtake ALC 1150 еле дотягивает до четверки.

Разгон

В плане разгона материнская плата достойна похвалы, отметку 4,7Ghz для не самого удачного core i7 4770k удалось взять при напряжении 1,368v. Ранее этот процессор более 4,6 Ghz не выдавал. Однозначно полученные данные разгона на материнской плате MSI Z97 GAMING 7 для данного процессора меня удивили, забегая вперед скажу, её младшая сестра MSI Z97 GAMING 5 подобного повторить не смогла.

MSI Z97 GAMING 7

Вывод

Бесспорно, MSI Z97 GAMING 7 выглядит довольно привлекательно, она является хорошим и функциональным продуктом для игрового ПК, и одновременно весьма неплохо подходит для оверклокинга. Материнская плата имеет богатую функциональность, качественную элементную базу так же не стоит упускать внешний вид. Стоит упомянуть подсветку, владельцам корпусов с открытой стенкой я думаю, придется по вкусу. Хороший сетевой адаптер и хорошая звуковая карта. Но если сетевая действительно хороша, то со звукам всё не так просто ведь мы имеем дело с обычным Realtake ALC 1150, к которому подцепили усиление для наушников. Да шаг довольно неплохой, но многого от звука не ждите, особой разницы с другими встройками не заметить. Подведя итог, можно сказать что MSI Z97 GAMING 7 получилась очень хорошей, но среди конкурентов определённо не самой лучшей, поэтому при выборе будет решать розничная стоимость того или иного экземпляра.

 

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.