07/03/2022 - 19:02 [ ]Панель 4Э8СВ-MSWTX – топовая материнская плата на базе процессоров Эльбрус-8СВ

Объектом сегодняшнего обзора является материнская плата «Панель 4Э8СВ-MSWTX» производства компании АО «МЦСТ», российского разработчика и производителя процессоров «Эльбрус». Эти процессоры основаны на архитектуре VLIW, и в отличие от некоторых других отечественных процессоров, эта архитектура не заимствована у сторонних разработчиков, являясь полностью Российской разработкой.

Панель 4Э8СВ, упаковка

Материнская плата поставляется в обычной картонной коробке с крайне аскетичным дизайном (если слово «дизайн» вообще применимо в данном случае). На коробке есть наклейка с маркировкой изделия и пара пломб, гарантирующих покупателю, что коробка не вскрывалась.

Панель 4Э8СВ, плата в упаковке

Плата упакована в прозрачный антистатический пакет и уложена в вставку из мягкого поролона.

Панель 4Э8СВ, комплектация

В комплекте содержится 4 крепёжных рамки формата Intel LGA 2011 square для систем охлаждения процессоров, заглушка на заднюю панель корпуса и инструкция пользователя.

Панель 4Э8СВ, вид спереди

Панель 4Э8СВ, вид сзади

На плате распаяно 4 процессора Эльбрус-8СВ с пиковой тактовой частотой 1,5 ГГц и 16 разъёмов DIMM для установки серверных модулей оперативной памяти DDR-4 ECC registered. Каждый процессор оснащён 4-канальным контроллером оперативной памяти, для функционирования системы требуется минимум 8 модулей DIMM, по 2 штуки на 1 процессор. Возможна установка до 1 Тбайт ОЗУ.

Материнская плата также оснащена 7-ю слотами PCI-E 2.0 форм фактора x16 с количеством линий от 8 до 1 (16 линий нет ни в одном из слотов), 15 разъёмами SATA 3.0 и одним слотом формата M.2 2280 для накопителей стандарта SATA 3.0 (NVMe не поддерживается).

Для питания изделия используются три разъёма ATX 24 / 8 / 8.

Панель 4Э8СВ, задняя панель

Материнская плата «Панель 4Э8СВ-MSWTX» оснащена 5-ю разъёмами RJ-45, из которых 4 работают на скорости 1 Гбит/сек, а один выделен для подключения к подсистеме удалённого управления. Также присутствует разъём VGA и 4 разъёма USB 2.0. Не густо, но для серверного применения больше и не надо.

Панель 4Э8СВ, контроллер BMC

«Панель 4Э8СВ-MSWTX» стала одной из первых материнских плат производства АО «МЦСТ», оснащённых подсистемой удалённого управления. Изделие предназначено для серверов высокого уровня производительности, где отсутствие такой системы является проблемой. Подсистема реализована на базе BMC-контроллера Aspeed AST2500A2-GP и прошивки на базе Open BMC с открытым исходным кодом.

Панель 4Э8СВ, процессор

Процессоры Эльбрус-8СВ припаяны к материнской плате. Использование разъёма усложнило бы изделие и сделало его ещё дороже, к тому же, «Панель 4Э8СВ-MSWTX» оснащена самой производительной модификацией процессоров с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Панель 4Э8СВ, сравнение размеров

Материнская плата «Панель 4Э8СВ-MSWTX» использует форм-фактор MSWTX (434 × 406 × 35 мм), опирающийся на спецификацию WTX, введенную компанией Intel в сентябре 1998 года для использования на высокопроизводительных многопроцессорных серверах и рабочих станциях. К 2008-му году спецификация уже не применялась, поэтому найти корпус для материнской платы «Панель 4Э8СВ-MSWTX» в свободной рознице практически невозможно. Серверные шасси для данной материнской платы производит сама АО «МЦСТ» и ещё несколько российских компаний.

Панель 4Э8СВ, стенд собран

При сборке тестового стенда, ожидаемо, возникли трудности. Материнская плата «Панель 4Э8СВ-MSWTX» совместима с системами охлаждения для разъёма Intel LGA 2011 с расположением монтажных отверстий в форме квадрата, и вроде бы всё ничего. Однако, в прилагаемых монтажных пластинах используется резьба М3, в то время, как в Intel LGA 2011 используются более крупные винты с дюймовой резьбой. Итог, при установке систем охлаждения пришлось искать 16 винтов M3 с шайбами, а в качестве стоек использовать таковые из комплекта крепежа для процессоров AMD. Впрочем, ничего невозможного.

Ещё одно затруднение возникло по вине блока питания. Для питания материнской платы «Панель 4Э8СВ-MSWTX» был приобретён серверный низкопрофильный блок питания мощностью 800 Ватт, однако с ним плата отказалась включаться (блок питания был проверен с другой материнской платой). После замены блока питания на другую, премиальную модель, с мощностью 850 Ватт, плата стала включаться. Есть все основания полагать, что у изделия повышенные требования к источнику питания, скорее всего, к пусковым токам.

После того, как плата была убрана в недоступное для детей место и подключена к ЛВС и сети электропитания, пришло время установки операционной системы. В качестве последней будет использована Эльбрус ОС версии 6.2.1, последней версии на момент написания обзора. Установка будет производиться с использованием системы удалённого управления.

После того, как на материнскую плату «Панель 4Э8СВ-MSWTX» подаётся дежурное напряжение, начинает загружаться подсистема удалённого управления. Если в используемой ЛВС есть DHCP-сервер, подсистема удалённого управления автоматически получит IP-адрес. Если DHCP-сервера нет, будет использован статический адрес (указан в инструкции к подсистеме удалённого управления). В нашем случае используется DHCP-сервер. Для доступа к веб-интерфейсу подсистемы удалённого управления можно использовать любой современный браузер.

Панель 4Э8СВ, интерфейс OpenBMC

На главном экране представлена обобщённая информация о системе. Видно, не все функции, присутствующие в коде Open BMC, работают.

Панель 4Э8СВ, интерфейс OpenBMC, управление питанием

Панель 4Э8СВ, интерфейс OpenBMC, монтирование ISO

Но минимально необходимые функции включения и подключения ISO-образа есть. А где же KVM-консоль, спросите вы?

Панель 4Э8СВ, меню загрузки

KVM-консоль, а точнее SOL-консоль, реализована через SSH-подключение на IP-адрес системы удалённого управления, порт 2022. На скриншоте – состояние системы после прохождения POST. Сначала теряешься и не понимаешь, чего делать дальше, но всё очень просто.

Панель 4Э8СВ, меню выбора дисков

Команда, вызываемая нажатием клавиши «d», показывает присутствующие в системе накопители. В подсистеме удалённого управления используется USB-накопитель, №20 на скриншоте.

Панель 4Э8СВ, настройка устройства загрузки

Нажатие клавиши «c» вызывает меню конфигурирования загрузки. Достаточно указать номер накопителя, в нашем случае 20, и номер раздела – 0. Но, установку ОС запустить не удалось, как оказалось, из-за ошибки в прошивке, ISO-образ с дистрибутивом не монтируется.

Для установки ОС с внешнего накопителя, достаточно смонтировать файл ISO с дистрибутивом ОС и просто скопировать на него все файлы. Но должна быть использована файловая система EXT2 или EXT4, а поскольку машины с Linux под рукой не оказалось, ISO-образ был записан на диск DVD-RW.

Панель 4Э8СВ, меню установкиПосле подключения внешнего привода с диском, удалось запустить установку ОС (нажатием клавиши «b» после конфигурирования устройства загрузки). Как только на экране появилось приглашение boot#, необходимо нажать клавишу «TAB» для вызова доступных вариантов загрузки. Копируем нужный вариант (install-ttyS1) и вставляем в строку, нажимаем клавишу «ENTER». К сожалению, я сделал неправильный выбор (install-ttyS0), поэтому в какой-то момент терминал перестал отображать новую информацию. И как назло, выбор сохранился где-то в системе, а как его изменить я с ходу не нашёл.

Панель 4Э8СВ, VNC

Поэтому, далее, совместно с SOL-консолью, я использовал полноценную KVM-консоль, для подключения к которой используется протокол VNC. Для этого, при помощи VNC-клиента (использовался Tight VNC) необходимо подключиться к дисплею 0 по IP-адресу системы удалённого управления (формат IP-адрес:0). Не сказать, что эта консоль идеально работает, но поставленную задачу выполнить удалось.

Панель 4Э8СВ, процесс установки

Панель 4Э8СВ, процесс установки

Панель 4Э8СВ, процесс установки

Панель 4Э8СВ, процесс установки

Установка Эльбрус ОС весьма проста, несколько простых вопросов, которые не должны вызвать затруднения у администраторов Linux-серверов, и система установлена. После установки необходимо ещё раз сконфигурировать загрузчик, указав накопитель, на который была установлена ОС, но на этот раз сохранить настройки в EPROM. Ничего сложного – нажатие клавиши «h» отобразит доступные команды, среди которых – запись настроек в EPROM.

Панель 4Э8СВ, ОС установлена

Операционная система установлена.

Панель 4Э8СВ, информация о процессоре

Процессоры на месте. Стоит отметить, что материнская плата «Панель 4Э8СВ-MSWTX» управляет процессорными вентиляторами, поэтому система становится весьма тихой после загрузки ОС.

Далее, настройка системного и прикладного ПО, но это материал уже для новой статьи.

 

Выводы

Изделие предназначено для замещения иностранной продукции, и имеет все шансы справиться с этой задачей. Компания АО «МЦСТ» наконец-то выпустила действительно серверную материнскую плату, оснастив её подсистемой удалённого управления, предыдущие решения такой системы не имели. Да, она весьма своеобразна, и, если вы привыкли к решениям HPE или Intel, она может показаться вам неудобной. В частности, это обусловлено тем, что разработчики использовали бесплатные решения с открытым исходным кодом. Однако, у новинки есть и неоспоримые плюсы: доступ к консоли осуществляется по стандартным протоколам при помощи бесплатного ПО. Думаю, пользователи серверных решений от ASUS меня поймут (особенно старых, когда KVM-консоль не работает с новой JAVA). Желаю разработчику как можно быстрее исправить ошибки в подсистеме удалённого управления, чтобы серверы на базе процессоров Эльбрус работали без всяких «НО».

 

ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА В НАШЕМ ФОРУМЕ